Справочные данные

Обсуждение программы по расчету потерь напряжения.

Справочные данные

Сообщение prostozhe » 24 окт 2011, 18:50

Здравствуйте!
Ещё раз большое спасибо Вам за программы!
Я, как начинающий проектировщик, перед тем как пользоваться программами, облегчающими мой труд, люблю проверить их расчёты.
Поэтому мне хотелось бы узнать: из каких источников берутся справочные данные для программы Аврал Дельта?
Про кабельные линии всё понятно — из справочника Барыбина.
А что по поводу голых проводов?
Спасибо!
prostozhe
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:45

Re: Справочные данные

Сообщение E.J. » 24 окт 2011, 19:25

Здравствуйте.
Пожалуйста, рад, что пользуетесь программами серии "Аврал".
Совершенно с вами согласен, любую программу надо проверить на адекватность расчетов.
Про кабельные линии вы совершенно правы, источник - Барабин.

Данные по голым проводам (индуктивное сопротивление) брал из Справочной книги по проектированию электрического освещения под ред. Г.М. Кнорринга, 1976 г., п.12.4, табл.12-7 (стр. 345). Активное сопротивление использовал по данным Барыбина.
Аватара пользователя
E.J.
Администратор
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:55

Re: Справочные данные

Сообщение prostozhe » 25 окт 2011, 11:20

Большое спасибо за ответ.
Не ожидал его увидеть так скоро.

Не хочется создавать аналогичную тему в соседнем разделе.
Хочется узнать по поводу справочных данных СИП для программы Аврал.
У меня есть таблица с удельными сопротивлениями такими же, которые внесены в вашу программу, вот только источник этой таблицы мне неизвестен.
Также на просторах интернета наткнулся на ТУ 16-705.500-2006 - там удельные сопротивления выше, иногда существенно.
Скажите, что вы думаете по поводу этого документа?
На какие нормативы вы ориентируетесь в своих расчётах?
Спасибо за уделённое время.
prostozhe
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:45

Re: Справочные данные

Сообщение E.J. » 25 окт 2011, 13:34

Вы будете удивлены, но в основном исходные данные для расчетов я брал именно из ТУ 16-705.500-2006 (за редким исключением, когда в ТУ не было нужного мне типоразмера СИП). Следует обратить внимание на то, что значения индуктивного сопротивления СИП, заложенные в "Аврал", как раз полностью соответствуют вышеуказанному ТУ.

Собственно, и активные сопротивления соответствуют (возможно, с небольшой погрешностью), если их привести к одинаковой температуре. Заметьте, в ТУ, прил.Б, табл.Б.1 указано активное сопротивление для температуры 90 град.С. А в программе (установки по умолчанию) и некоторых сторонних источниках приводятся значения активного сопротивления при температуре жилы 20 град.С. Отсюда и нестыковка по значениям, и удельное сопротивление по ТУ оказывается завышенным по отношению к программным. Однако, если в программе выберете значения температуры 90 град.С, то значения сопротивлений совпадут с приведенными в ТУ.

Если считаете, что я вас неправильно понял, то приведите, пожалуйста, конкретный пример нестыковки. Так мне будет легче ответить (и, возможно, найти ошибку в программе).
Аватара пользователя
E.J.
Администратор
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:55

Re: Справочные данные

Сообщение prostozhe » 25 окт 2011, 13:39

Как же я про температуру-то не заметил!
Большое спасибо! Извините за дезинформацию
prostozhe
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:45

Re: Справочные данные

Сообщение Pantryk » 04 мар 2015, 19:01

Хочу предложить среди вариантов выбора типа кабеля/провода добавить "Пользовательский" чтобы можно было самому ввести удельное (погонное) сопротивление проводника (ro, xo). Например каталожные данные производителя шинопровода. Или добавить чтение пользовательских порводников из, допустим ini файла. Таким образом кому надо смогут добавить свои варианты, и в тоже время интерфейс не будет перегружен лишними кнопками.
Pantryk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:55

Re: Справочные данные

Сообщение E.J. » 04 мар 2015, 21:07

Разумеется, вы правы. Пользователь должен иметь возможность редактирования параметров линий. В данный момент работаю над второй версией программы, в которой постараюсь учесть ваши пожелания. Спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
E.J.
Администратор
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:55


Вернуться в Аврал.Дельта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x