Какие программы нужны?

Пожелания по разработке программ в области электротехнических расчетов.

Какие программы нужны?

Сообщение E.J. » 12 авг 2009, 12:43

Если в профессиональной деятельности возникает нужда в электротехнических расчетах, но программное обеспечение для Ваших нужд еще не разработано (или не отвечает Вашим запросам), то свои пожелания оставляйте в этой теме. Чем подробнее будет описание программы, тем больше вероятность, что эта программа будет разработана и включена в серию "Аврал".
Аватара пользователя
E.J.
Администратор
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:55

Re: Какие программы нужны?

Сообщение energo » 01 ноя 2009, 03:35

Классный сайт и хорошая навигация. Кстати, на эту тему еще куча полезных программ есть на http://energosoft.info
energo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 03:34

Re: Какие программы нужны?

Сообщение gauss » 01 ноя 2009, 15:39

Этот сайт широко известен в узких кругах (и я не исключение). :-) Вот только часто случается так, что нужная программа либо стоит дорого, либо еще не написана. В таком случае, бывает проще самому (или небольшой группой) написать программу, чем выбить деньги у начальства на разработку или покупку нужного софта.
gauss
 

Re: Какие программы нужны?

Сообщение ksergeyv » 17 июл 2010, 11:09

"Аврал " и "Аврал.Дельта " для ОС Android.
ksergeyv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 10:49

Re: Какие программы нужны?

Сообщение gauss » 18 июл 2010, 20:08

ksergeyv писал(а):"Аврал " и "Аврал.Дельта " для ОС Android.

Да, было бы неплохо. А также для Linux, Windows Mobile и Symbian. :-)
К сожалению, средой разработки программ для мобильных платформ я не владею. А вот с Линуксом проблем нет - программа прекрасно работает под Wine.
Сомневаюсь, что "Аврал" и "Аврал.Дельта" будут востребованы на смартфонах и КПК. Может быть я ошибаюсь, поэтому добавлю на сайт http://avral-okz.narod.ru/ форму опроса общественного мнения.
Более логично, как мне кажется, сделать браузерную on-line версию программ. Тогда можно будет производить расчеты невзирая на операционную систему, правда при этом нужен будет выход в интернет.
gauss
 

Re: Какие программы нужны?

Сообщение wer8 » 12 авг 2010, 19:16

Возможность программы считать техфазные токи короткого замыкания и проверка кабелей на термическую стойкость
wer8
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:46

Re: Какие программы нужны?

Сообщение gauss » 12 авг 2010, 20:03

wer8 писал(а):Возможность программы считать трехфазные токи короткого замыкания и проверка кабелей на термическую стойкость

Благодарю за пожелание. Давно собирался добавить эту опцию, но все как-то руки не доходили. Технически программа затачивалась только под расчет ОКЗ, поэтому, чтобы добавить возможность расчета ТКЗ, необходимо серьезно реструктуризовать программу (или будет проще разработать новую). Ну вот, теперь появился повод начать работать в этом направлении.
gauss
 

Re: Какие программы нужны?

Сообщение prostozhe » 25 окт 2011, 11:30

Если честно, то хотелось бы программу по расчёту заземления :)
Или хотя бы адекватную справку, какая имеется у ваших программ.
Я натыкался на многие методы расчёта, результаты которых подчас сильно различались.
Так же существует весьма распространённая программа «Электрик»; в описании к ней было сказано, что расчёты выполнены совместно со специализирующей фирмой. Но мне не удалось получить такие же результаты расчётов по формулам, приведёнными в справке к программе, а автор никак не захотел идти на контакт, увы.

Было бы здорово, если бы вы когда-нибудь смогли выкроить время и желание на это, чтобы сделать программу в лучших традициях серии «Аврал»
prostozhe
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:45

Re: Какие программы нужны?

Сообщение E.J. » 25 окт 2011, 12:42

Согласен, программа по расчету заземления - вещь нужная. К сожалению, пока располагаю только следующей методикой расчета систем заземления: Р.Н. Карякин. "Заземляющие устройства электроустановок", 2006. Хоть источник и авторитетный, но выполнять расчеты по одной методике без оглядки на другие считаю несколько неправильным. В книге, в конце концов, может быть опечатка в формуле, что приведет к ошибочному результату расчета. Поэтому буду очень признателен, если подкинете альтернативные методики расчета заземления. Так сказать, для сравнения.
Аватара пользователя
E.J.
Администратор
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:55

Re: Какие программы нужны?

Сообщение prostozhe » 25 окт 2011, 13:43

Хорошо, как на днях освобожусь — подкину.
Заодно могу примерный расчёт в программе SMаthStudio, правда он пока в зачаточной форме.
prostozhe
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:45

След.

Вернуться в Программы для электротехнических расчетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x